Чем закрутить шлицевую гайку?

Шлицевая гайкаШлицевая гайка применяется для фиксации соосных деталей. Соединение с использованием шлицевой гайки можно встретить в фотообъективе, амортизационной стойке автомобиля, велосипедной педали.

Внешне эта гайка представляет собою кольцо с резьбой и пазами (шлицами). Наиболее популярны круглые гайки с внутренними резьбами и наружными продольными шлицами.

По нормам ГОСТ 11871-88, размеры диаметров отверстий гаек лежат в границах 6 – 200 мм, предельные размеры наружных диаметров колеблются от 12 до 250 мм, а шлицевые расстояния – от 11,5 до 223 мм. В кольцах, в зависимости их величины могут быть выбраны 4 – 8 шлицев.

Стандартом заложено такое соотношение:

  • диаметр 6 – 42 мм – 4 шлица;
  • диаметр 45 – 125 мм – 6 шлицев;
  • диаметр от 130 мм – 8 шлицев.

Допускается изготовление 4 шлицев на гайках второй группы.

Инструмент для затягивания шлицевой гайки

Цанговый ключ для шлицевых гаекОбычно для завертывания шлицевых гаек применяют радиусные (цанговые) ключи. Это инструмент с открытым дугообразным захватом, заканчивающимся крючкообразным зацепом.

Государственным стандартом 16984-79 предусмотрен 21 типоразмер ключей для всех гаек. Для их производства должны применяться хромосодержащие стали. Существуют шарнирные инструменты. Достаточно иметь по одному такому ключу для каждой группы и можно проводить сборочные операции со всем диапазоном шлицевого крепежа.

Среди приспособлений для работы со шлицевыми гайками можно выделить торцевые головки. Их применение позволяет эффективнее использовать малое пространство для захвата крепежа и перераспределять нагрузку равномерно на все шлицы, обеспечивая уменьшение деформации гайки.

Скрыть