Что такое фланец, для чего он нужен и как изготавливается?

Слово фланец произошло от немецкого “фланш” – это диск круглой формы с отверстиями, предназначенный для быстрого, а главное, герметичного соединения частей труб, корпуса турбин, арматуры, либо сосудов, и т.д. Кроме того, данная деталь позволяет крепить к ним самые различные детали и узлы, при этом – с различными видами назначений. Само фланцевое соединение состоит из двух фланцев и уплотнительного соединения между ними.

Аксессуары фланцевого соединения

Фланцевое соединение – сложный механизм, где сами фланцы соединяются различными способами: стяжными болтами, шпильками, или при помощи специальных гаек. Кроме того, между соединением двух фланцев всегда присутствует прокладка. Вид прокладки напрямую зависит от вида самого фланца и давления, на которое этот фланец рассчитан, но чаще всего бывает прокладка из паротита, маталла, эластомера, графита, либо совокупности металла и графита (спирально-навитые прокладки).

Применение фланцев

Промышленность выпускает достаточно большое количество фланцев различной модификации, которые с успехом работают в любых условиях, включая климатические. По трубопроводам, частью которых они являются, можно транспортировать не только воду, но и нефть, газ, масла, а также любые виды агрессивных жидкостей. Многие модификации великолепно чувствуют себя в сложных условиях пониженной температуры, либо наоборот – высокой. Бытовые водо- и газопроводы также немыслимы без соединительных деталей. Особенно важна их надежность в том случае, если труба идет с наружной стороны фасада дома. 

Основные эксплуатационные характеристики

Особый состав фланцев позволяет выдерживать как высокие (до +600 градусов по цельсию), так и низкие температуры, сохраняя при этом пластичность. Способность выдерживать высокое давление – тоже немаловажная особенность. По ГОСТ-у предусматрено изготовление фланцев, способных выдерживать до 100 Мпа. Стоит заметить, что обычно, высокое давление возникает в трубах малого диаметра. Фланцы высокого давления отличаются по внешним признакам – они намного толше, весят, соответственно, тоже больше. К тому же, фланцы высокого давления имеют больше крепежных отверстий. Рабочее давление фланца – параметр крайне важный, который определяется еще на стадии проектирования. Более точные параметры можно посмотреть в таблице ГОСТ. Заметим, что строгое соблюдение этого государственного документа – гарантия качества фланцев, а соответственно – гарантия надежной работы этого важного элемента во всех областях промышленности.

Производство фланцев

Учитывая то, что данная деталь применяется на предприятиях газовой, нефтедобывающей и химической отрослях – производство должно иметь надежный парк высокотехнологичного оборудования, обязательным условием считается и наличие строгого контроля качества (ОТК), с полным мониторингом на всех этапах производства.

Репутация производителя – тоже немаловажный аспект. Фирмы однодневки, скорее всего, не станут связываться со столь сложным производством, где обязательным условием является наличие специализированных кадров и сложного оборудования, но на российском рынке, впрочем, как и во всем мире, присутствует огромное количество перекупщиков. Сам этот факт – не столь серьезная проблема. Проблема может быть в другом – хранение изготавливаемой продукции – это не простой процесс, где необходимо соблюдать некоторые правила, что не всегда могут позволить себе перекупщики. Заказывать производство фланцевых соединение рациональнее напрямую у завода-изготовителя, где вы получите не только выполненный качественно продукт, но и сможете регулировать, как сроки и количество, так и возможные размеры фланцев (включая индивидуальные заказы по своим размерам или чертежам).

Скрыть