Как нарезать резьбу?

Резьбовое соединение деталей считается одним из самых надежных. Именно поэтому такие соединения используют повсеместно – будь то трубопроводы или обычная шариковая ручка.

Нарезание резьбы самостоятельно в домашних условиях – дело нехитрое, однако требует определенной сноровки.

Про внутреннююи внешнюю резьбу можно узнать подробнее в материале ниже.

Внутренняя резьба

Главным инструментом для нанесения внутренней резьбы является метчик. Метчик напоминает собою винт из стали особой твердости с острыми, идеально подходящими для резки металла, канавками. В продаже имеются метчики всевозможных видов, диаметров, размеров. Для нарезания резьбы практически всегда используют два метчика – для черновой и чистовой резьбы.

Внешняя резьба

Для нанесения внешней резьбы на винты или болты используют уже другой инструмент – плашку. Своим видом она, как и следовало ожидать, напоминает гайку из сверхпрочного сплава с остро режущими канавками.

плашка

Для того чтобы самостоятельно нанести внешнюю или внутреннюю резьбу, необходимо зажать инструмент (метчик или плашку) в специальные тиски, снабженные воротком - метчикодержатель.

метчикодержатель

Чтобы все получилось, необходимо выполнить несколько условий:

  1. Использовать пригодный инструмент.

При покупке метчика необходимо удостовериться, что Вы покупаете то, что нужно. Сплав, из которого изготовлен метчик, должна быть достаточно прочной для того материала, на котором Вы собрались делать резьбу. Существуют разные виды метчиков, заточенные для работы с разными материалами – от дерева и пластмассы до сплавов стали и даже камня. То же самое касается плашки – некачественный инструмент просто испортит заготовку плохой резьбой.

  1. Следить за инструментом.

Под этим тезисом мы понимаем своевременный уход за метчиком. Для того, чтобы он служил долгое время, его необходимо смазывать маслом или керосином в процессе работы. Риск его поломки при правильном уходе снижается в несколько раз.

  1. Адекватно подбирать диаметр отверстия.

Отверстие и винт должны четко соответствовать друг другу, в противном случае результат окажется плачевным – поломка метчика или некачественно нанесенная резьба.

  1. Своевременно очищать метчик и плашку.

После нанесения каждой резьбы (черновой или чистовой), следует удалить образовавшиеся стружки и опилки. Для этого отлично подходит кисточка или зубная щетка. Не забывайте на каждый оборот откатывать половину оборота назад, для удаления стружки и шлифовки резьбы.

Извлечение сломанного метчика

Поломка метчика – явление очень распространенное. Особенно часто оно случается, когда нужно нанести резьбу на внутреннюю поверхность в теле детали «вглухую». Если верхний край его находится снаружи, попробуйте вывернуть его пассатижами. Если такая роскошь недоступна, и метчик сломался в недосягаемом для плоскогубец месте, то слесари на этот случай пользуются следующим: азотную кислоту наносят на остатки метчика и ждут, пока его кромки не уничтожатся. При этом деталь следует залить (обезопасить от разъедания) парафином или воском. После того, как режущие кромки удалены, остатки выбиваются четким ударом по внешней стороне детали.

Скрыть