Коррозия трубопровода и защита от нее

Коррозия нередко губит даже самые надежные трубопроводы. В особенности ей подвержены фланцевые соединения. Несмотря на то, что современные технологии предлагают всевозможные защитные обработки и напыления, идеальное средство от коррозии – это утопия. Статья расскажет об этом более подробно.

коррозия на трубе

Почему же возникает коррозия?

Главная причина появления коррозии в трубопроводе – это результат взаимодействия электрохимических реакций окисления с постоянной влагой. Сам термин «коррозия» подразумевает общее ухудшение эксплуатационных характеристик металла. Чтобы избежать ее на самом начальном уровне, производители тщательно подбирают материал для трубопровода идеталей трубопровода, ведь разные металлы обладают индивидуальной устойчивостью к разрушению. Например, известно, что коррозийной деформации более подвержены чугун и углеродистая сталь, в то время как никелированные и хромированные стали обладают относительной устойчивостью к ней.

Для примера приведем таблицу устойчивости некоторых металлов в различных средах:

таблица устойчивости металлов в разных средах

Как мы уже говорили, технологии не стоят на месте и постепенно предлагают нам решения проблемы коррозии металлов. На сегодняшний день различают несколько видов антикоррозийной защиты трубопроводов.

Методы антикоррозийной защиты

  1. Электрохимическая защита

Электрохимическая защита металла применяется в тех случаях, когда обновление покрытия при помощи покраски или напыления уже невозможно(например, подземный трубопровод). Принцип работы электрохимической защиты основан на разности потенциалов металлов, используемых для изготовления трубопровода и фланцев. На практике защита при помощи электрохимического метода выглядит так: к трубопроводу подключают источник постоянного тока; ток обеспечивает катодную поляризацию гальванических пар; аноды на поверхности металла превращаются в катоды; под действием неблагоприятной среды оставшиеся аноды расщепляются вместо молекул самого металла. В зависимости от того, в какую сторону происходит смещение потенциалов, электрохимическая защита делится на:

  • Анодную

Такой метод защиты применим к изделиям из титана, низколегированных углеродистых сталей. Анодная защита наиболее эффективна в электропроводныхкоррозионных средах.

Во время анодной защиты потенциал защищаемого металла стараются сместить в положительную сторону посредством внешнего источника электрического тока или путем добавления в коррозийную среду окислителей, способствующих катодному процессу.

  • Катодную

Катодная защита от коррозии востребована в том случае, если металл устойчив к пассивации. Ток от отрицательного полюса меняет катодную поляризацию на анодную. Положительный источник тока питает анод. За счет разрушения анода коррозия предотвращается.

  1. Механическая защита

В случае, если трубопровод расположен в легкодоступном для специалистов месте, можно воспользоваться механическими методами защиты металла от коррозии. Чаще всего под этим подразумеваются всевозможные лакокрасочные работы, нанесение защитного полимерного напыления или металлической пленки, защитные покрытия из паст и смазок, а также процесс гуммирования – то есть нанесение резинового защитного покрытия.

Скрыть