Ковка металла: виды, особенности технологического процесса

Ковка представляет собой определенный вид обработки, который подразумевает придание различным металлам определенной формы с помощью воздействия на них давлением или инструментом (молотом, прессом и т. п).

ковка металла

Если раньше была возможность ковать металлоизделия только ручным способом, то сегодня благодаря современному оборудованию производительность и скорость работ возросла. Главный принцип ковки заключается в изменении формы металлических заготовок, придания им необычного вида для дальнейшей реализации заинтересованным клиентам. Для такой обработки применяются различные инструменты и спецоборудование.

Классификация

На производстве применяют различные виды ковки металла, ниже представлены распространенные варианты, а именно разделение по двум признакам: по способу влияния на материал температурой или инструментами. Разберем подробнее.

В зависимости от воздействия температурой:

 

Холодная

холодная ковка

Этот метод подразумевает деформацию без нагревания. Такая ковка часто применяется на автоматизированных предприятиях для изготовления кованых металлоизделий при помощи прессов, молотов и аналогичных инструментов. Холодная ковка предназначена для производства простых стандартных изделий, с ее помощью нельзя создать замысловатые узоры.

Горячая

горячая ковка

Представляет собой трудный процесс, который основан на температурном воздействии. При нагревании металл становится более эластичным, что открывает возможность придания ему самых разнообразных форм.

В зависимости от инструментов:

Свободная (машинная)

машинная ковка

Этот способ подразумевает обработку металлоизделий давлением посредством применения различных механизмов, в том числе гидравлического пресса и механического молота.

Свободная (ручная)

ручная ковка

Ручная ковка металла является сложным методом. Для ее выполнения используют только кувалду (или аналогичные инструменты) и силу рабочего. По этой причине кованые изделия ручной работы стоят недешево и высоко ценятся.

Штампованная

штампованная ковка

Такой метод актуален только для крупносерийного производства. С его помощью можно быстро и качественно изготовить множество похожих деталей. Для мелкосерийного выпуска штамповку не используют.

Нюансы и технология

Существует различные варианты обработки изделий в зависимости от выбранного для работы металла. Для изменения формы железа нужного нагреть его до температуры не меньше 800 градусов Цельсия, в то время как для горячей ковки алюминия достаточно всего 400 градусов Цельсия. Для обработки цветных металлов применяется чаще холодный метод из-за особенностей их структуры. По этой причине дополнительно нагревать такие заготовки необязательно.

Технологический процесс ковки включает в себя различные приемы:

Вытяжка

способ, когда заготовленная деталь проковывается по длине (для ее увеличения); также широко используется при художественной обработке для расплющивания краев

Осадка

проводится для уменьшения длины металлоизделия путем ударов по торцам

Закручивание

используется для скручивания заготовок; изделие надежно удерживается в специальных тисках, а само закручивание происходит благодаря воротку

Рубка

разделение заготовки на отдельные части при помощи зубила и молота

Гибка

деформация материала для получения гнутой формы

Прошивка

применяют для создания в заготовке отверстий различного диаметра

Выглаживание

метод, который позволяет устранить возникшие дефекты

Если речь идет о художественной обработке, то проводят определенные операции по нанесению рисунков или узоров, а также используют различные варианты сборки, например, сварку или клепку.


 

Скрыть