Методы контроля качества металлоизделий

Техконтроль представляет собой определенную проверку полного соответствия готовой продукции установленным на предприятии требованиям и нормам, является обязательным условием производственного процесса. Проводят не только контроль готовых металлоизделий, но и сырья и материалов, а также целых конструкций – трубопроводов, несущих конструктивов.

методы контроля качества металлоизделий

Технический контроль изделия – решение задачи выпуска продукции с надлежащим качеством, соответствующей принятым стандартам, техническим условиям. С помощью специально разработанных методов выявляют всевозможные дефекты, брак. Благодаря своевременному принятию мер по проверке продукции возможно проведение мероприятий по повышению качества производимых металлоизделий.

Основные способы контроля

На сегодняшний день существует два типа контрольных мероприятий – самостоятельные и ревизионные.

  1. Первая группа подразумевает техпроверку продукции на соответствие стандартам качества самим исполнителем (оператором). Методы для процесса предусмотрены ТК на операцию. Для осуществления контрольных мероприятий применяют специальные измерительные инструменты, а периодичность проверок предусмотрена инструкциями.
  2. Вторая группа проверочных операций проводится специалистом – контролером. При осуществлении своей деятельности он руководствуется картой техконтроля технологического процесса.

Методы технического контроля качества продукции направлены на поиск бракованных металлоизделий и определение их типов. Дефекты могут быть как исправимыми, так и окончательными. В первом случае дефектная деталь отправляется на исправление, после чего поступает в состав партии готовой продукции. Во втором – только на полную переработку или в отходы, в зависимости от особенностей дефекта.

выявление бракованных изделий

Организация техпроверки металлоизделий на предмет наличия брака подразумевает целый комплекс мер, среди которых:

  • разработка проекта контрольных процессов;
  • определение форм контроля;
  • подбор средств и методов;
  • обеспечение согласованности элементов контролирующей системы между собой;
  • анализ дефектных деталей и конструкций, разработка способов исправления брака.

Среди способов техконтроля можно выделить две большие группы – разрушающие и неразрушающие. В каждую из них могут входить различные способы проверки металлоизделий – химические, физические, комбинированные.

Техконтроль с разрушением

Этот способ испытания используется для проверки качества металлов и изделий из них. Создается максимальная нагрузка на деталь в плоть до ее разрушения с целью определить сколько времени и какое усилие потребуется до момента, после которого деталь разрушится.

Разрушающие методы контроля металлов проводятся с осуществлением статической или динамической нагрузки на изделие. Впоследствии в документацию вносят информацию о типах нагрузки и затраченном времени, а также о характере разрушения металла в результате контрольных операций.

Динамические нагрузки позволяют провести испытания:

  • на усталость металла;
  • для определения твердости и вязкость материала;
  • на изнашивание и истирание металлических изделий.

разрушающие методы контроля

Среди разрушающих способов проверки металлоизделий на требуемые параметры:

  • на растяжение;
  • на сжатие;
  • сопротивление к ударной нагрузке;
  • на повторно-переменное воздействие;
  • на твердость (по Виккерсу).

Разрушающие методы проводят в качестве контрольных – проверяя первые созданные детали из партии на соответствие заданным характеристикам, осуществляя испытания впервые поступивших сплавов и иных материалов для производства металлоизделий.

Контроль без разрушения – дефектоскопия

НМК – способ обнаружить дефекты целостности и однородности, изменений химсостава различных материалов, в том числе металлов и сплавов из них без разрушения изделия.
Самый простой, но ненадежный способ – визуальное или слуховое испытание. На сегодняшний день разработано множество типов аппаратуры, которая помогает выявить брак, дефекты и отклонения химического состава материалов:

неразрущающий контроль продукции

Среди преимуществ применения современного оборудования – минимум затрат времени, точность контролирующих инструментов, возможность проведения испытаний во время эксплуатации конструкций или в момент короткой остановки текущих процессов. Специальные техметоды и технологии контроля без разрушения деталей используют для проверки ответственных узлов, деталей, конструкций, изделий, предназначенных для длительной эксплуатации.

Скрыть