Нужен ли сертификат качества на металлоизделия?

Вне зависимости от того, какого типа металлоизделия выпускает завод, их рабочие качества важны для потребителя. Их контроль достигается за счет сертификации. В документах указывают свойства сырья и особые эксплуатационные характеристики к которым предъявляются определенные требования.

сертификация продукции

Сталь для производства металлоизделий разделяют на три основных типа:

  • горячекатаная;
  • кованая;
  • калиброванная.

Каждый из типов пригоден для изготовления различных изделий и металлоконструкций, а выбор проводят в соответствии с проектной документаций, которая разрабатывается для выпуска любой продукции.

Сертификат соответствия качества продукции для металла

Что представляет собой сертификат? Это документ, оформленный согласно принятым стандартам и требованиям, подтверждающий качество выпускаемой продукции, в нашем случае – металлоизделий. По сути, сертификация – процесс, предназначенный для подтверждения не только качества изделий, но и соответствия их характеристик принятым стандартам и правилам.

В качестве руководств принимаются:

  • ГОСТ;
  • ГОСТ Р;
  • ГОСТ Р МЭК;
  • Технический регламент и прочие своды требований.

Документ выдает независимая организация, предоставляющая услуги экспертов. Для получения представления о качестве продукции используют различные методы – анализы и исследования, осмотры.

Обязательна ли сертификация металлоизделий?

Нужен ли сертификат качества при выпуске металлического проката, штампованный изделий и сложных деталей специального назначения в обязательном порядке? Сертификация может быть как обязательной, так и добровольной. Необходимость ее проведения зависит от дальнейшего назначения получаемых металлоизделий.

сертификат качества металлоизделийсертификат качества металлопроката

Обязательной сертификации подвергают:

  1. Изделия, выпускаемые для пищевой промышленности, предполагающие контакт с продуктами питания.
  2. Металлические детали, применение которых подразумевает повышенный уровень ответственности – части двигателей различных типов транспорта, элементы, используемые в строительстве атомных, гидро- и электростанций и пр.
  3. Всевозможная некондиционная металлопродукция.
  4. Прокат черного металла, предназначенный для использования внутри страны или экспорта.
  5. Стальные трубы и другие металлоизделия промышленного назначения.

Это не полный список продукции, которая потребует от производителя обязательного проведения сертификации. Для получения точной информации о необходимости процедуры нужно обратиться к специалистам – решение может зависеть от множества факторов и дилетант не сможет определить к какой группе относится тип изделий.

Кто проводит сертификацию?

Сертификат на металлоизделия может выдать далеко не каждая организация. В правилах прописано, что учреждение, проводящее процедуру, ни в коем случае не должно иметь собственного интереса.

кто проводит сертификацию?

Провести исследования с дальнейшей выдачей документа, подтверждающего качество, не смогут:

  • организации, производящие продукцию;
  • потребители и посредники, приобретающие сертифицируемые металлоизделия для использования или дальнейшей продажи;
  • другие заинтересованные лица.

Кроме того, учреждение должно быть зарегистрировано в качестве органа, уполномоченного проводить сертификацию продукции. На территории РФ выдачу документов о соответствии качества принятым нормам и стандартам проводит Росстат. Но при необходимости могут быть привлечены и сторонние, государственные или частные компании.

Скрыть