Классификация и характеристики фланцевых крепежей

Фланцевый крепеж предназначен для соединения деталей или сегментов трубопровода. Многообразие деталей делает выбор крепежа затруднительным. Данная статья поможет вам разобраться в этом  и сделать правильный выбор.

Самыми распространенными фланцевыми крепежами являются:

Болт

болт гост

Болт является крепежным изделием разъемного крепления. Служит для соединения двух деталей. Представляет собой металлический стержень с головкой (как правило, шестигранной) на одном конце и резьбой на другом.

Гайка

гайка гост

Гайка тоже относится к крепежным изделиям разъемного крепления. Используется в паре с болтом. Эта деталь имеет отверстие с внутренней резьбой. Гайка навинчивается на конец болта (а также штанги и других деталей, оснащенных подходящей внешней резьбой) и закрепляет расположенные между ними детали от осевого перемещения. (Более подробно о гайках можно почитать в нашей статье "Фланцевый крепеж. Гайка.")

Шпилька

шпилька гост

Шпилька представляет собой, как и болт, стержень с резьбой, с тем отличием, что у шпильки резьба нанесена на оба конца. Соединение происходит путем навинчивания гаек.

Шайба

шайба гост

Шайба являет собой своего рода подкладку для пары болт-гайка. Она используется для увеличения площади опоры и в случаях, когда отверстие под крепеж больше необходимого или скрепляемый материал обладает неровной поверхностью.

Как видно, шайба является чисто вспомогательным и не всегда обязательным элементом крепежа. Существует несколько видов шайб, выполняющих разные функции:

  • Сферические/косые шайбы применяются, если винт и гайка непараллельны друг другу при закручивании.
  • Уплотнительные шайбы используют для герметичности соединения.
  • Быстросъемные шайбы применяют в конструкциях, требующих постоянного обновления деталей.
  • Запирающие шайбы имеют отгибающиеся элементы, которые блокируют гайку или болт от поворота вокруг оси скрепляемой детали.
  • Пружинные шайбы применяют для устранения возможности самоотвинчивания крепежных деталей.
  • Концевые шайбы не дают закрепленным деталям перемещаться по оси вала.

Существуют определенные стандарты и требования, предъявляемые фланцевому крепежу и производству фланцев. Их определяет ГОСТ 20700-75.

фланцевые крепежи

Основные характеристики

Фланцевый крепеж обладает несколькими характеристиками, которые указаны ниже.

Давление

Давление, оказываемое перемещающимися по трубопроводу веществами. Естественно, что чем выше давление, тем прочнее должен быть крепеж. Прочность крепежа зависит от материала, из которого он изготовлен, и способа обработки этого материала. Так, для давления не больше 10 МПа уместно использование крепежных деталей из углеродистой стали, не больше 20 МПа – из хромистой.

Температура

Выбор крепежа зависит и от температуры перемещаемого внутри трубопровода вещества. Каждой марке стали соответствует своя рабочая температура, ее следует уточнить у специалиста при непосредственной покупке фланцевых деталей.

Химическая среда

Нередко трубопровод эксплуатируется в агрессивной химической среде. Следовательно, материал, из которого изготовлены комплектующие, должен нормально ее переносить. В агрессивных условиях отлично себя показали фланцы из стали марок 20X13,14X17Н2, 12Х18Н9Т.

Резьба

Один из основных параметров фланцевых крепежей, на который необходимо обращать внимание – резьба. Резьба каждой детали (гайки и болта, например) обладает определенным диаметром и шагом. При покупке крепежа (если составляющие покупаются отдельно) нужно учесть эти факторы.

Длина

Этот параметр относится к болтам и шпилькам. Нужно помнить о том, что длина болта в обозначаемом изделии указывается без учета головки. В шпильках, как правило, обозначается вся длина штанги целиком. Необходимо уточнить и длину резьбы отдельно.

Поле допуска резьбы

Иначе говоря – точность выполнения резьбы. Чем больше значение поля – тем больше отклонений по заданным параметрам резьбы. Рекомендуемые значения – 6G для внешней резьбы, 6Н для внутренней.

Покрытие

Если защитное покрытия крепежного элемента критично в Вашем случае, нужно указать и на него. В качестве таких покрытий выступают цинк, никель, хром и др.

Группы качества по ГОСТ 20700-75:

Рекомендованные марки стали для фланцевых крепежей:

 

Скрыть