Проектирование и изготовление металлоконструкций

Для производства металлоконструкций, крепежа и других необходимых элементов требуются особые условия, поэтому процессы происходят в специально оборудованных цехах.

Оборудование помещений на заводах металлоконструкций

Для успешного производственного процесса требуется соблюдение норм безопасности и оснащение завода инструментами и станками для обработки металла. В качестве оборудования применяются:

  • токарные и фрезерные станки с компьютерным управлением;
  • приспособления для гильотинной резки листового металла;
  • современные станки плазменной резки;
  • прессы – гидравлические и пневматические;
  • листогибочные станки.

Это только короткий список оборудования, используемого для обработки металла в изготовлении металлоконструкций разного назначения. Поэтому производство не может быть запущено в кустарных условиях. Это приведёт к несоответствию продукции принятым стандартам и снижению качества.
Нормы времени изготовления металлоконструкций могут варьироваться, но определяются сложностью и объёмом. Для оперативного выполнения заказа подходят только современные типы станков и инструментов.

Безопасность на производстве и условия работы в цехах

На заводах по производству элементов металлоконструкций используются агрессивные среды для тестов, проводятся контрольные сборки и применяется оборудование, способное принести вред человеку. Безопасности условий труда необходимо уделить пристальное внимание.
Во избежание несчастных случаев и нанесения вреда здоровью применяют следующие средства защиты:

  • респираторы для исключения попадания испарений и металлических опилок в дыхательные пути;
  • специальные очки и маски для защиты глаз;
  • спецодежду, защитные комбинезоны.

Применение тех или иных средств прописано в правилах безопасности, для изучения которых каждый сотрудник обязан пройти специальный курс. Кроме того, к рабочим местам допускаются только квалифицированный персонал, получивший информацию о риске получения травмы при неправильном обращении с оборудованием.

Типы металлоконструкций. Применение

Условно все виды металлоконструкций можно разделить на лёгкие и с увеличенной прочностью. Первые производятся из различных сплавов на основе алюминия, что обеспечивает малый вес, и используются для сборки каркасов зданий, сотовых вышек и др. Мощные стальные элементы применяют для сооружения опорных систем – железнодорожных, трубопроводных и прочих.
Также все металлоконструкции можно разделить на три типа:

  • стационарные – собираются на месте, при монтаже используются крепёжные болты и анкера, сварочное оборудование;
  • сборно-разборные с возможностью быстрого монтажа и демонтажа конструкций;
  • трансформируемые.

Также конструкции из металла разделяют на типы по применению, среди основных вариантов можно выделить три.

  1. Дорожные – моты, рельсы, опоры для электросетей. Производятся из прочных марок стали, требуют точного соблюдения ГОСТ при производстве.
  2. Для монтажа БМЗ и каркасные. Сфера применения – строительство промышленных зданий, ангаров, складов.
  3. Нестандартного применения. Производятся по индивидуальному заказу и разовому проекту.

В зависимости от выбранного типа металлоконструкций разрабатывается проектная документация и подбираются материалы и оборудование. Выпуск продукции производится с соблюдением европейских и российских стандартов, СНИП и ГОСТ. Стандартизация не только позволяет добиться максимального качества, но и облегчает постановку зданий и прочих объектов на госучёт в случае необходимости.

Проектирование металлоконструкций

Составление проекта для изготовления металлоконструкций – сложный процесс, требующий внимания, квалификации и ответственного подхода. Несколько этапов, посвящённых поиску оптимального конструкторского решения для отдельно взятого объекта.
Стоимость проектирования зависит от нескольких факторов:

  1. сложность объекта и объём проекта;
  2. сроки составления пакета документов;
  3. загруженность отдела проектирования компании;
  4. дополнительные требования к оформлению документов и чертежей.

После оценки проекта стороны решают, каким способом будет проведена оплата, далее начинаются работы по составлению документации.

Что входит в проект?

Чтобы пакет документов послужил достаточным основанием к запуску производства металлоизделий, он должен содержать все необходимые части и составляться по правилам.
В проект стандартно входят:

  • титул с информацией по объекту;
  • рабочие и деталировочные чертежи;
  • пояснительная записка;
  • сведения о статических и динамических нагрузках;
  • информация с расчётами прочности, деформационных моментах;
  • схема сборки, разрезы и планы;
  • информация о марках сплавов или стали, чертежи особенно важных узлов и креплений.

После создания проекта и составления документации результат предоставляется на рассмотрение заказчика, а после одобрения запускается производство элементов металлоконструкции.

Сроки выполнения проектирования

Время, отведённое на расчёты и разработку проекта, зависит от его сложности, объёмов работ и дополнительных требований к оформлению чертежей и прочих составляющих. Минимальный срок разработки – 7 дней.
Важный момент – окончание составления проектной документации за 14 дней до запуска производства, именно столько уходит на подготовку оборудования и изучение чертежей. Таким образом, дедлайн наступает за две недели до предполагаемого начала изготовления деталей.

Химический анализ металлов при производстве металлоконструкций

Нормы изготовления металлоконструкций подразумевают обязательное тестирование материала на устойчивость к нагрузкам, деформации, воздействию агрессивных сред и воды.
Одним из важных тестовых мероприятий является химический и спектральный анализ металла. При проведении операций уточняют или определяют:

  • марку стали или сплава;
  • точный химический состав сплава;
  • количество примесей и элементов, их вес.

Для химического анализа применяется специальное оборудование и аттестованные методы, в соответствии с принятыми стандартами и ТУ. Персонал, допущенный к тестированию, имеет необходимые знания, навыки и опыт работы. Полезные нововведения сразу же поступают на вооружение с предварительным рассмотрением конструкторами компании.

Производство металлоконструкций в «ДСН»

Компания реализует металлоконструкции различного назначения, произведённые по типовым и индивидуальным проектам.
Среди них:

  • опоры трубопроводов и электросетей;
  • строительные конструкции;
  • трубопроводные магистрали;
  • комплектующие и крепёж.

Проектирование и изготовление металлоконструкций в компании «ДСН» – одно из основных направлений деятельности, наряду с изготовлением деталей и комплектующих трубопроводных систем.
Все элементы и детали произведены с учётом СНИП и ГОСТ, соответствующих виду продукции. Налаженная технология и штат квалифицированных сотрудников позволяют клиентам получить заказ в максимально сжатые сроки.

Скрыть