Скользящие опоры – изготовление и монтаж

Такой вид опоры для трубопровода применяется, когда нужно провести трубопровод или при его износе.

Скользящие опоры для трубопровода употребляются для крепления труб разного вида, принятия разной нагрузки и для держания теплоизоляции во время монтажа или технических работ. Они также применяются там, где требуется уравновесить сезонную разность температур или сезонные изменения труб.

Надежной и устойчивой конструкцией трубопровода, разрешает оставаться опора именно такого вида. Она возмещают движение вдоль, предопределенные искажением трубопровода под влиянием изменения качества окружающей среды.

Скользящая опора для трубопровода изготовляется для разного вида труб. Они могут быть из пластмассы, стали, чугуна или иного материала. Стоимость основы также различна, она зависит от длины опоры, веса, изготовленного материала, а также от фирмы, которая ее изготавливает.

Скользящая опора

Если ваш трубопровод отличается от стандартных размеров, то многие заводы изготовители готовы выполнить опору на заказ, соответствующую параметрам, но стоимость ее будет дороже.

Технические характеристики

Прочность и надежность, долгая эксплуатация, легкая установка, к тому же огромный выбор, все эти качества присущи опорам для труб.

Из чего состоит данная конструкция:

  • основа опорной конструкции;
  • хомуты (полукольца);
  • крепление самого держателя;
  • уплотнения из паронита;
  • крепежные детали;
  • предварительного назначения катки.

Типы скользящих опор

Различают несколько типов скользящих опор:

  1. Опора для постоянной нагрузки.
  2. Жесткая или упругая опора.
  3. Основы с жесткой схваткой разделяются на: фокусирующие, глоссированные или с усиленной подвеской.

Типы скользящих опор

Скользящая опора предназначена для абсолютной устойчивости в вертикальном направлении. Фокусирующая не дозволяет перемещения трубопровода по горизонтали и вниз. С жесткой опорой, конструкция наиболее подвижна. Большое отклонение трубы создает нагрузку для упругой подвески. Опора с постоянной силой предназначена для постоянной нагрузки, независящая от движения.

По стандартам ГОСТа, на скользящую опору наносится слой грунта. Цинковое покрытие используют для исключения на трубопроводе коррозии. Основной материал для изготовления – это углеродистая сталь. Когда конструкция трубопровода находится в среде, где низкие температуры, то применяют низколегированную сталь.

Типы скользящих основ для трубопровода

Скользящая основа для трубопровода делится на несколько типов:

1. Крепление на кронштейнах.
2. Не проводящие электричество(диэлектрик).
3. С хомутом.
4. Роликовые.
5. Шариковые.

Для исключения взаимодействия опоры и поверхностью трубопровода, применяют роликовые опоры. Диэлектрические для труб, произведенных из металла. Шариковые, для АЭС и теплового трубопровода.

Стальной вид дает вероятность трубе двигаться, как вдоль, так и поперек оси на короткую дистанцию. Опора такого типа считается многолетней, но этот факт обусловлен от основополагающего материала, из какого она произведена. Перед строительством конструкции трубопровода, постарайтесь заранее подсчитать дистанцию для установки не одной опоры.

Скользящая опора с хомутом

Монтаж скользящей не требует задействования специальной техники, проводится ее установка совместно с проведением линейной части. Крепится опора с помощью сварки. Техника безопасности при этом должна строго соблюдаться.

Нужно сказать, что скользящая опора для трубопровода незаменимая часть для строительства, и при эксплуатации. Именно поэтому ее строительство рекомендуется проводить специализированным работникам.
 

Скрыть