Стальные водогазопроводные отводы

Несмотря на широкое применение в последнее время в строительстве и других отраслях трубопроводов из пластика, на многих участках возможно использовать только те трубы, которые изготовлены из металла. Особенно это актуально в жилищно-коммунальных хозяйствах. Если на канализационные системы установить пластмассовые элементы можно без особых проблем, то газораспределительная сеть, в силу своей специфики, требует использования стальных труб.
 
В результате основным элементом при прокладке водогазопроводных (ВГП) систем остаются стальные конструкции. Монтаж сетей без вспомогательных соединений невозможен. Такими вспомогательными элементами являются отводы.
  1. Виды стальных водопроводовметаллический отвод
  2. Терминология, внешний вид и сферы применения
  3. Особенности производства водогазопроводных отводов
  4. Преимущества и недостатки ВГП отводов
  5. Особенности монтажа водогазопроводных отводов
  6. Стальные водогазопроводные трубопроводы и отводы от компании ДСН

Терминология, внешний вид и сферы применения

Для общего понятия можно применить синонимы – угол, колено. То есть отвод представляет собой изогнутый участок трубы, предназначенный для изменения направления движения жидкости или газа в системе. Они могут иметь различный угол поворота и изготавливаться из разнообразного материала. Однако наиболее востребованными остаются отводы стальные водогазопроводные, изготовленные из прочной легированной стали.
 
Подобные изделия распространены в следующих отраслях промышленности: металлургической, энергетической, химической, нефте- и газоперерабатывающей, машиностроительной и так далее. Сортамент этих соединительных элементов достаточно широк. Для хозяйственных нужд можно подобрать отводы разного диаметра, изгиба и любой длины. При необходимости производитель изготовит отвод по индивидуальным чертежам заказчика. 
 

Особенности производства водогазопроводных отводов

По способу производства водогазопроводные отводы можно разделить на три основные группы:
  • Крутоизогнутые. Технология производства может быть двух видов – штамповка или протяжка по специальному рогообразному сердечнику. Обычно такие отводы имеют небольшой радиус кривизны. Им характерны малый вес и габаритные размеры. Выпускаются строго в соответствии с ГОСТом и имеют стандартные углы наклона 30, 45, 60, 90, 180 градусов.
  • Гнутые отводы. По специфике изготовления различают два вида: холодногнутые (выгибание трубы происходит при температуре не выше 30С°) и горячегнутые (труба гнется при помощи индукционного нагрева). 
  • Сварные секторные или секционные. Изготавливаются методом сваривания отдельных сегментов. Такая технология дает возможность изготовить любой стальной секторный отвод нестандартной формы, радиуса кривизны и угла наклона.
Следует отметить, что радиусы отводов стальных в основном составляют 1-1,5 условного диаметра.
 
водогазопроводный отвод
 
По типу трубы, из которой изготовлен отвод, можно выделить еще два типа этого соединительного элемента: бесшовные и со сварным швом. Бесшовные стальные водогазопроводные отводы имеют хорошую прочность и используются в конструкциях, предназначенных для повышенных давлений в системе.
 

Преимущества и недостатки ВГП отводов

Среди преимуществ рассматриваемых изделий можно выделить следующие:
  • Универсальность.
  • Они изготавливаются из прочной качественной стали специальных легированных марок, что обеспечивает длительную эксплуатацию.
  • Использование оцинкованных соединений или отводов стальных нержавеющих повышает срок службы трубопроводов в несколько раз.
  • Относительно малый вес соединительного элемента в сочетании с высокой прочностью делают подобные элементы востребованными во многих отраслях промышленности.
  • Большой ассортимент.
  • Доступность и приемлемая цена.
Из слабых сторон стальных изделий можно выделить лишь одну – наличие сварного шва. Однако, если обеспечить надлежащий контроль швов в процессе монтажа, то неприятностей при эксплуатации не возникнет. 
 
Срок службы стальных водогазопроводных отводов регламентируется эксплуатационными особенностями, а так же типом и качеством рабочей среды.
 

Виды стальных водопроводов

Наиболее часто встречаются в промышленности и быту водопроводы, выполненные из стальных труб. В основном используется металлопрокат из черных легированных сталей, но в некоторых случаях встречаются нержавеющие изделия или элементы, выполненные из цветных металлов. Для обеспечения более длительного срока эксплуатации трубопроводы монтируют в пенополиуретановой изоляции (ППУ). Особенно этот вид актуален для прокладки магистралей, теплотрасс и других сетей, находящихся под землей и в активной среде. Затраты на эти системы выше стандартных, но большой срок службы окупает все расходы.
 
Следует отметить, что и вспомогательные соединительные элементы должны быть соответствующего типа. Здесь используется отвод стальной ППУ, цены на который немного выше обычных, а срок эксплуатации деталей увеличен в несколько раз.
 
стальной водопровод
 

Особенности монтажа водогазопроводных отводов

Существует несколько способов установки водогазопроводных систем:
  1. Соединение частей при помощи фитингов. В этом случае, необходимо наличие резьбы на концах изделия. Метод не требует дополнительного оборудования в процессе монтажа, но существует вероятность неплотного прилегания частей, в результате возможна утечка газа или жидкости в системе. 
  2. Соединение с использованием сварки. Недостаток способа заключается в том, что при прокладке водогазопроводных систем монтаж проводится с помощью газо- или электросварочного оборудования. Положительная сторона метода – качественное и надежное соединение.

Стальные водогазопроводные трубопроводы и отводы от компании ДСН

Рынок металлопроката завален предложениями от разных организаций и предприятий. Как среди всего этого разнообразия выбрать качественную и доступную в ценовом сегменте продукцию?
 
Компания ДСН «Детали специального назначения» реализует различные вспомогательные детали для всех видов трубных соединений, без которых монтаж  любых водогазопроводных систем практически невозможен. Мы предлагаем отводы стальные под сварку любых типоразмеров и для любых нужд. Вся продукция изготовлена из высококачественной стали согласно ГОСТу и снабжена всеми разрешительными документами и сертификатами. Благодаря собственному производству, цена на отвод стальной приварной, как и на другую продукцию довольно привлекательна. Мы доставляем соединительные детали трубопроводов в любой уголок России оперативно и любым удобным видом транспорта.
 
гнутые отводы для трубопроводов
 
При необходимости, изготовим любые отводы по индивидуальным чертежам заказчика в самые короткие сроки. 
Скрыть