Теплоизоляция трубопроводов: технология

Проблема, с которой нередко сталкиваются владельцы трубопроводов – промерзание системы отопления, канализации и водоснабжения. Но из этой ситуации есть выход – тепловая изоляция трубопроводов. Такой вариант предотвращает значительные теплопотери, а в конечном итоге – ненужные финансовые траты.

Причины теплоизоляции

Существует две причины, из-за которых проводят все теплоизоляционные работы:

  1. Предупреждение ситуаций аварийного характера. Замершая вода нередко становится причиной поломки труб. Влияние низких температур существенно сказывается на качестве материала изделия и его общей целостности. Решением такой проблемы и является качественное утепление незащищенных участков труб.
  2. Уменьшение затрат на энергию для нагрева. Множество трубопроводных каналов располагается на улице: либо соприкасаясь с землей, либо на небольшом расстоянии от нее. Конструкции снижают температуру из-за высокой теплоотдачи в окружающую среду. Отсутствие правильной теплоизоляции повлечет за собой высокие финансовые траты, а также снизит качество материала, из которого сделаны трубопроводные каналы.

Таким образом, теплоизоляция трубопроводов и оборудования – неотъемлемое мероприятие.

Теплоизоляция трубопроводов

Расчет теплоизоляции трубопроводов и характеристика прокладки сетей

Вычисление толщины и объема теплоизоляции трубопроводов – трудозатратный и нелегкий процесс. Распространенная и часто используемая методика расчета – выполнение вычислений с помощью нормируемых показателей теплопотерь. Строительными нормами и правилами (СНиПом) рассчитаны величины тепловых потерь для разнодиаметровых трубопроводов с учетом нескольких способов их прокладывания:

  • открытым методом, на улице;
  • открытым способом, в помещении/тоннеле;
  • бесканальным методом;
  • прокладка в непроходных каналах.

Расчет теплоизоляции (толщины и объема) происходит так, чтобы уровень теплопотерь не превышал значение, указанное в СНиП. Вычисления проводятся также с использованием различных нормативных документов, в числе которых Свод Правил.
Он имеет некоторые упрощения, которые заключаются в следующих моментах:

  1. Тепловые потери при нагревании стен труб внутренней средой значительно меньше, чем потери тепла, теряющиеся в слоях наружной теплоизоляции. Это позволяет не учитывать их при проведении вычислений и расчетов.
  2. Множество сетевых трубопроводов производится посредством использования стали, сопротивление теплоотдачи которой крайне невысокое. Особенно, если привести в сравнение с характеристиками теплоизоляционного материала.

Именно поэтому сопротивление теплопередачи в расчетах и вычислительных процессах использовать не требуется.
Для получения точного результата рекомендуется обратиться к специалистам, самостоятельное вычисление будет неточным.

Расчёт теплоизоляции трубопроводов

Классификация материалов для теплоизоляции

Утеплители трубопроводных каналов имеют свою классификацию, которую мы разберем подробнее.
В зависимости от формы: рулоны, штучные изделия, заливочные изоляторы, комбинированные утеплители (включают несколько форм). Также изоляция различается по виду. Выбранный изолятор напрямую определяет особенности монтажа.

Изоляционная краска

Весьма распространенная тепловая изоляция для технологических трубопроводов. Слой такой краски обладает толщиной в 2 миллиметра, но аналогичен 2-3 см минваты и пенополиэстера. Утепление таким способом экологично и безопасно для здоровья окружающих.
Теплокраска отлично наносится и на прямые поверхности, и на участки с изъянами. Материал не требует вентиляции после окрашивания. Краска устойчива к резким сменам температуры, создавалась специально для работы в экстремальных условиях.
Она имеет особую структуру, поэтому при распылении проникает даже на поверхности, доступ к которым ограничен. Кроме того, теплокраска обеспечивает дополнительную защиту от коррозии.

Изоляционная краска

Минвата

У минеральной ваты присутствуют необходимые для утепления трубопроводов характеристики: низким уровнем теплопроводности и огнеупорностью. Потому ее широко применяют в области теплоизоляции магистралей отопления.
Такой материал незаменим при работах по изоляции трубопроводов, имеющих повышенную температуру. Минвата выдерживает температурные режимы до 700 градусов Цельсия. Материал дорогостоящий, на это стоит обратить внимание при выборе.

Теплоизоляция минеральной ватой

ППУ изоляция

Пенополиуретан считается одним из утеплительных материалов высокого качества, используемых для теплоизоляции трубопроводов. Материал поступает в продажу сразу вместе с трубами, как одно целое с 2-мя оболочками. Пенополиуретаном заполняют пустоты между частями труб.
Такие изделия устанавливаются в местах, рассчитанных на прокладку тепловых магистралей. Важно после окончания основных работ осуществить правильную изоляцию в местах стыков. Популярность материала обусловлена простотой и коротким сроком монтажа.

ППУ изоляция

Пенополистирол

Пенополистирол (или пенопласт) используется как изолятор для трубопроводных каналов. Утеплитель состоит из двух частей, соединяющихся между собой с помощью крепежа «шип-паз». Это разрешает провести сборку/разборку теплоизолятора при необходимости. Размер подгоняется индивидуально, в зависимости от размера самой трубы.
Пенопласт не впитывает влагу и характеризуется невысоким уровнем теплопроводности, потому подходит для работ с трубопроводными каналами утеплителем. Такой изолятор отличается долгим сроком службы – 50 лет. Но есть и недостаток – из-за горючести его нельзя использовать при работе с высокими температурами.

Пенополистирол для труб

Полиэтилен

Вспененный полиэтилен считается востребованным материалом, который применяют как изолятор для трубопроводов.
Внешне он похож на теплоизоляционный цилиндр, что допускает плотный охват трубопровода и обеспечивает его надежную защиту от негативных воздействий окружающей среды. Монтаж отличается простотой и коротким сроком.
Перед установкой на полиэтиленовой конструкции делается продольный разрез, материал надевается на подготовленную трубу, а затем склеивается. Особая вспененная структура дает плотное утепление.

Вспененный полиэтилен для трубопроводов

Все утеплительные материалы обладают свойствами и характеристиками, поэтому выбирать ту или иную теплоизоляцию следует исходя из финансовых ресурсов и особенностей условий, в которых прокладываются трубопроводные каналы.
Применение качественной теплоизоляции уменьшает уровень теплопотерь и снижает бюджетные расходы. Кроме того, сами трубы остаются в целости и сохранности.
Каждый утеплитель отличается нюансами монтажа. Установку теплоизоляционных материалов не стоит совершать самостоятельно. Только опытный работник установит изоляцию в соответствие с нормами и правилами!

Производство комплектации трубопроводов вы можете заказать у ООО «ДСН». Качество продукции гарантировано производителем!

Скрыть