Утилизация ржавых труб

Каким бы вечным ни казался металл, из которого изготовлены детали трубопровода и его комплектующие, такие как фланцы стальные приварные или фланцевые крепежи, рано или поздно утилизация трубопровода станет неизбежной проблемой, на решение которой будет потрачено много времени и средств. К тому же со временем технологии меняются, старые чугунные батареи времен СССР постепенно вытесняются современными отопительными системами, так что демонтаж – лишь вопрос времени.

Ржавые трубы

Технология утилизации старых ржавых труб вызывает не менее живой  интерес у мировой общественности, чем геосинтетики с их извечной проблемой переработки и утилизации.

Как правило, отслужившие свое крупногабаритные трубы и опоры сначала делят на небольшие сегменты при помощи электродуговой или плазменной резки, посредством подъемных кранов перемещают на грузовые машины и увозят в неизвестном направлении. В процессе утилизации металла используется большое количество специальной техники: гидравлические прессы, стружкодробилки и всевозможные ножницы для измельчения металла. Вывозят металлолом при помощи так называемых ломовозах, металловозах и бункеров, специально предназначенных для этих целей.

Без резки металла и всевозможного шредерного оборудования бизнес по утилизации старого металла стал менее рентабельным и прибыльным. Очень часто приходится иметь дело с отходами нестандартной формы внушительных размеров, в сборке занимающими лишь половину кузовных отсеков транспортных средств. Мелкая же металлическая стружка заполняет все пространство кузова, обеспечивая более продуктивный процесс утилизации.

Очень редко старые отходы используются при вторичном производстве. Как правило, предприятия предпочитают вывозить ржавые трубопроводы на заброшенные пустыри, где они и находят свое последнее пристанище. Подумать о том, что эти отходы могут быть для безопасности окружающей среды и для здоровья живых организмов – слишком затратно. И неважно, что рядом с таким пустырем могут располагаться жилые дома. Хотя известно, что древесина буквально впитывает в себя многие соединения из окружающей среды. Кроме того, вредные вещества могут попасть в землю и в водоемы, что приведет к нарушению естественной экосистемы.

Чтобы избежать подобного, необходимо добросовестно подходить к проблеме утилизации отработанных трубопроводов. Те трубы, которые эксплуатировались без использования агрессивных и ядовитых веществ, имеет смысл разрезать, положить под пресс и отправить на предприятие вторичной плавки, где из старого металла благодаря свежим примесям отольют новые качественные изделия. Если же трубы в ходе эксплуатации имели дело с вредоносными веществами, то для начала нужно провести специальные мероприятия по их обработке и обезвреживанию. После этого они тоже могут быть утилизированы для вторичной переработки. В западных странах эта схема успешно работает уже несколько десятилетий, в России эта отрасль только начинает набирать обороты. Но уже сегодня существует немало предприятий, готовых оказать подобную услугу за определенную плату.

Скрыть