Вечные трубы Газпрома

Не так давно на нашем сайте мы публиковали статью о технологии"бесконечной" трубы, а вот вся отечественная трубопроводная отрасль в последнее время только и говорит что о «вечных» трубах. По сути, такую трубу от традиционной металлической отличает только материал, из которого она изготавливается – композит.

Идея замены металлических газопроводов на композитные принадлежит совместной деятельности Газпрома и Роснано. Ведется масштабная работа по привлечению инвестиций в этот проект, так как собственные фонды компаний не могут себе позволить в данный момент такого грандиозного финансирования – проекты на Дальнем Востоке требуют свое.

Заказать металлооработку Получить бесплатную консультацию  +7 (812) 400-5-800

Решение проблемы коррозии

Как говорят специалисты, с установкой полимерных трубопроводов на корню решится проблема коррозии металла и его деформации в процессе эксплуатации. Также предполагается снабжать все системы автоматическими датчиками, которые в случае неисправности сразу же сообщат о ней на контрольный пункт. Нечто похожее не так давно освещалось в одном из новостных репортажей:

Такие технологии, естественно, обойдутся Газпрому намного дороже, чем прокладка обычных металлических газосетей, однако в случае осуществления этого проекта он сулит небывалую выгоду, так как на сегодняшний день издержки на один лишь капитальный ремонт составляют около 40 млрд. долларов ежегодно. К тому же, ожидается сокращение поставок металлических труб, а значит и металлических деталей длясоединения трубопроводов, что заставляет задуматься о закупке нового оборудования для производства технологичных деталей.

Технологии из Японии

Использование полимерных труб в бытовом водоснабжении уже стало обычной практикой. Однако до недавнего времени никто не рассматривал возможности использования их в промышленных масштабах, пока японские разработчики не использовали на практике свою новинку. Обычная чугунная труба подверглась обработке композитным сплавом с элементами магния, цинка и олова, благодаря чему была достигнута невероятная прочность изделия. В качестве тестового испытания был проведен эксперимент, в ходе которого труба на целый год помещалась в раствор соляной кислоты. Как правило, обычная труба при таких экстремальных условиях выходила из строя уже через две недели, но новое покрытие показало блестящие результаты – агрессивная среда никак не сказалась на трубопроводе!

газопровод

В скором будущем

На данный момент Роснано и Газпром разработали программу по замене системы газоснабжения как на территории России, так и за рубеж в страны, куда поставляется российский газ, а это более 160 тыс. км. трубопровода. Но пока не найдется инвестор, способный внести свой вклад в развитие программы, с места она не сдвинется. Подведение предварительных итогов намечено на конец 2013 года.

трубы газпрома

Скрыть