Виды переходов трубопроводов

Трубопровод представляет собой инженерную коммуникацию, которая монтируется из труб разного диаметра и всевозможных фитингов, в частности переходов. Основное предназначение подобного сооружения заключается в транспортировке различных веществ: жидкостей, твердых (на момент перемещения они находятся в растворенном состоянии) и газообразных субстанций.

Для того чтобы вещества могли перемещаться по горизонтально расположенным трубам, следует осуществлять подачу исключительно под высоким давлением. Из-за этого сооружение постоянно подвергается большим физическим нагрузкам и может быстро выйти из строя. Чтобы исключить возможность появления проблем еще на начальной стадии процесса установки трубопровода, специалисты должны уделить особое внимание качеству комплектующих деталей, особенно переходов. 

Что такое переходы и какая их основная задача?

Переходы трубопровода – соединительная деталь, которая активно применяется для изменения направления инженерной коммуникации. Практически всегда специалисты, занимающиеся прокладкой магистралей, вынуждены учитывать географические особенности местности, в которой проводятся монтажные работы. Чтобы обойти участок или архитектурную форму, через которую нет возможности проложить трубы, они используют специальные фитинги. При помощи таких соединительных деталей им удается направлять трубопровод в нужном направлении.

Переход трубопровода - соединительная деталь

Детали данного типа также используются для того, чтобы изменить в большую или меньшую сторону диаметр труб, из которых монтируется инженерная коммуникация. Они незаменимы тогда, когда возникает необходимость в присоединении к магистрали гидравлического оборудования. Поэтому производство переходов должно выполняться в полном соответствии с утвержденными нормативами и стандартами. Тогда у специалистов не возникнет проблем в случаях, когда нужно провести техническое обслуживание трубопровода.

Два варианта переходов

В настоящее время при монтаже инженерных коммуникаций используются следующие виды переходов:

  1. Эксцентрические. Данный вид соединительных элементов используется в целях изменения давления в магистралях. Они устанавливаются на участках трубопровода, расположенных строго по линии горизонта, и при постоянной эксплуатации способны выдерживать сильнейшую нагрузку. Рассматриваемый вид переходов выполняет свои непосредственные функции в непростых рабочих условиях. Их конструкционной особенностью является несовпадение осей отверстий выхода и входа.
  2. Концентрические. Данный вид соединительных деталей применяется (монтаж проводится методом сварки) на тех участках трубопровода, которые располагаются в строго вертикальном положении. Они имеют весьма своеобразную форму, напоминающую конус (усеченный). Главной конструкционной особенностью является расположение двух отверстий на одной линии.

На фото изображены переходы трубопроводов: слева – эксцентрические, справа – концентрические.

Эксцентрические переходыКонцентрические переходы

Классификация по способу изготовления и типу исполнения

В строительной сфере принято использовать условные обозначения переходов. Такие фитинги изготавливаются как для внутреннего, так и для наружного применения в инженерной коммуникации.

В зависимости от способа производства переходы бывают:

Кроме этого, они отличаются друг от друга по типу соединения:

  • склеиваемые;
  • сварные;
  • резьбовые.

Переходы трубопроводов также классифицируются и по типу сырья, из которого они были изготовлены: легированная или углеродистая сталь, резина, пластик и так далее. Эти фитинги могут иметь различные размеры, благодаря чему у специалистов не возникает непредвиденных ситуаций при проведении монтажных работ.

Особенности производства

В процессе производства данного типа соединительных деталей используют исключительно высокотехнологичное оборудование. Специалисты в качестве сырья используют легированную или углеродистую сталь, а также аналогичные по характеристикам материалы. От того, из чего были изготовлены фитинги, напрямую зависит возможность использования их для тех или иных типов магистралей. При помощи переходов, выполненных из стали, лучше удается выполнить подключение к трубопроводу различных механизмов (гидравлических).

Скрыть