Росгеология в 2018 году заложит 4 сверхглубоких скважины

В 2018 году холдинг "Росгеология", объединяющий государственные геологоразведочные предприятия РФ, заложит 4 сверхглубоких скважины. Об этом в ходе пресс-завтрака рассказал "Российской газете" глава холдинга Роман Панов.

"Мы сейчас закладываем 4 сверхглубоких скважины, все проектные глубины находятся в интервале от 4 до 6,5 километров. Очень интересная скважина должна быть на Кавказе, по ней мы планируем помимо научных данных получить и подтвердить сведения о нефтегазоносности Кавказского региона", - конкретизировал он.

Бурение новых скважин

По оценке Панова, сейчас наступает постепенное восстановление рынка. "По многим нашим компаниям-заказчикам мы видим эту тенденцию, растут темпы геологоразведочных работ, спрос на бурение и геологоразведку увеличивается", - сообщил он.

Глава Росгеологии при этом подчеркнул, что "основные объекты с запасами были отлицензированы, по сути, до 2012 года, все основные российские компании лет на 20 вперед обеспечены и запасами, и ресурсами".

Что же до наступившего 2018-ого года, то, по словам Панова, перспективной должна стать работа в таких регионах, как Восточная Сибирь, Иркутская область, Красноярский край, и также на шельфе. А вот газогидраты, на которые последнее время все чаще обращаются внимание, "неактуальны для России, в течение еще 50-100 лет, поскольку пока есть огромные запасы "нормального" природного газа. Какая-то часть из них, конечно, может быть востребована на рынке, и мы можем к ним вернуться, но только при соответствующем развитии технологий, которые сделают их разработку рентабельной".