Стратегия «РОСНЕФТЬ-2022»

Совет директоров ПАО «НК «Роснефть» одобрил Стратегию «Роснефть-2022», ориентированную на качественное изменение бизнеса Компании за счет внедрения передовых управленческих подходов, новых технологий и повышения отдачи существующих активов Компании.

Стратегия «Роснефть-2022» полностью отвечает современным вызовам энергетической отрасли. Стратегия предусматривает увеличение доходности бизнеса и отдачи от основных активов за счет интенсификации их разработки, фокус на реализации ключевых проектов и изменение управленческой модели, что позволит ускоренно тиражировать новые технологии и перевести компанию на качественно новый уровень с учетом вызовов цифровой эпохи.

Стратегия «РОСНЕФТЬ-2022»

Основой новой Стратегии станет построение бизнеса, учитывающего самые высокие требования в области экологии, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Принимая Стратегию «Роснефть-2022» в 2017 году, который был объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным «Годом экологии», «Роснефть» принимает на себя обязательства к 2022 году войти в первую четверть списка мировых нефтегазовых компаний по основным показателям в этой области.

Компания ставит перед собой цели, достижение которых зависит от реализации ряда стратегических инициатив, предполагающих:

1. Удержание лидерства по удельным затратам в добыче со снижением удельных операционных затрат на 2-3% в год в сопоставимых условиях.

2. Создание устойчивого технологического преимущества и интенсификация добычи. Компания намерена замещать не менее 100% добываемых жидких углеводородов. При этом целью будет ускоренное вовлечение запасов в разработку с сокращением сроков подготовки проектов, перевод ресурсов в запасы с учетом их рентабельности, повышение успешности поисково-разведочного бурения на суше Российской Федерации. В предстоящие годы планируется активная разработка ряда новых перспективных проектов (в их числе Ванкорский кластер, Эргинский кластер, Русское и Северо-Комсомольское месторождения) с доведением объема добычи за счет органического роста (интенсификации добычи) до 250 млн т к 2022 году. За счет оптимизации капитальных затрат и процесса разработки месторождений на суше Российской Федерации в ближайшие пять лет планируется достичь 5%-ного роста среднего дебита новых скважин, на 10% снизить стоимость их строительства, существенно увеличить долю горизонтальных скважин.

3. Развитие газового бизнеса. Реализация основных проектов по добыче газа в срок и в рамках бюджета увеличит положительный свободный денежный поток в 2018-2022 гг. и позволит «Роснефти» занять долю в 20% на газовом рынке Российской Федерации при росте добычи до показателей выше 100 млрд кубометров. В течение данного периода планируется ввод в эксплуатацию ряда новых перспективных проектов, таких как Роспан, Харампур, Кынско-Часельская группа месторождений. Важным условием для развития газового бизнеса является повышение технологичности производства и создание благоприятной регуляторной среды, в частности, получение доступа к экспорту газа. Это позволит эффективно монетизировать газовые ресурсы Компании за счет экспорта трубопроводного газа новым европейским потребителям.

4. Усиление технологичности сервисного бизнеса. Компания продолжит улучшать производственные показатели сервисного бизнеса, включая снижение непроизводительного времени, сокращение сроков бурения скважин на 5% и повышение эффективности бригад КРС на 20%, увеличение коэффициента полезного использования буровых станков на 20-30%.

5. Развитие нефтегазохимического бизнеса за счет выделения существующего портфеля активов на базе отдельного бизнеса со своей финансовой отчетностью. Среди стратегических задач – изменение корзины продукции, реализация долгосрочных контрактов, оптимизация загрузки мощностей и повышение уровня интеграции с НПЗ Компании. Наличие доступного сырья в непосредственной близости от существующих и перспективных активов будет способствовать росту доходности данного бизнеса до уровня ведущих компаний-конкурентов. Новые проекты будут реализовываться с привлечением партнеров и проектного финансирования.

6. Усиление качества инвестиционного и проектного управления. Приоритетом в области проектного управления является завершение проектов развития российских НПЗ Компании, что будет способствовать увеличению их доходности. «Роснефть» планирует также реализовать высокоэффективные проекты по «расшивке узких мест» (преодолению производственных и технических ограничений). Среди других задач – выполнение программы повышения операционной эффективности на основе бенчмаркинга по показателям «Соломон» (индекс эффективности НПЗ), снижение операционных затрат, расхода топлива и потерь, а также увеличение межремонтного пробега на НПЗ, в том числе за счет массового внедрения цифровых решений.

Будет продолжена работа по повышению инвестиционной дисциплины и оптимизации портфеля инвестиционных проектов по всех цепочке создания стоимости.

7. Технологическое развитие и цифровизация. Важным элементом Стратегии является цифровизация и ускоренное технологическое развитие во всех областях деятельности Компании, прежде всего, за счет ускоренного тиражирования апробированных цифровых решений. Реализуемые программы «цифровое месторождение», «цифровой завод», «цифровая цепочка поставок», «цифровая АЗС» позволят перейти на качественно новый уровень современного информационного бизнеса, повысить надежность и экономичность производств, сократить потери. Фокус на внедрении цифровых технологий позволит повысить прозрачность, управляемость и скорость принятия решений по всей производственной цепочке Компании, а также укрепить основу развивающейся цифровой экономики в России.

8. Переход на холдинговую структуру управления, реализация пилотного проекта в рознице. Для увеличения эффективности розничного бизнеса и повышения отдачи на капитал планируется рост доли нетопливных продаж за счет расширения комплекса предоставляемых товаров и услуг, развитие сети в регионах, улучшение клиентского предложения на АЗС, развитие мелкого опта, оптимизация затрат и снижение потерь. Розничный бизнес станет пилотным проектом в рамках инициативы по переходу «Роснефти» на холдинговую систему управления. Ожидается, что выделение розничного бизнеса в отдельный субхолдинг с привлечением стратегического инвестора позволит существенно повысить его финансовые результаты.

В рамках формирования Стратегии «Роснефть-2022» проведен детальный анализ состояния внешней среды и вызовов по каждому из бизнес-сегментов Компании. Детально проработаны стратегические инициативы по каждому из направлений бизнеса, позволяющие развить и реализовать приоритеты, сформулированные ранее Главным исполнительным директором НК «Роснефть» Игорем Сечиным в рамках Годового общего собрания акционеров.

Комментируя Стратегию «Роснефть-2022», Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин отметил: «Сегодня Совет директоров одобрил стратегию изменения бизнеса Компании, которая предполагает выход на качественно новый уровень ее развития. Увеличение стоимости Компании по каждому из направлений бизнеса предусматривает эффективное использование внутренних ресурсов с учетом ограничений внешней среды. Стратегия «Роснефть-2022» окажет значительный положительный эффект на акционерную стоимость Компании на уровне 15-20% от текущей рыночной капитализации. При этом, акционеры получат дополнительный доход, в том числе за счет изменения дивидендной политики в рамках Стратегии «Роснефть-2022» — размер минимальных дивидендных выплат Компании увеличен до 50% от чистой прибыли по МСФО».

Комментируя итоги заседания, Председатель комитета Совета директоров ПАО «НК «Роснефть» по стратегическому планированию, Главный исполнительный директор ВР, Роберт Дадли отметил: «Я рад возможности принять участие в формировании Стратегии «Роснефть-2022». Должен отметить, что все ключевые вопросы детально проработаны».