Какие виды соединения трубопроводов существуют?

От соединения между собой разных участков трубопровода зависит его прочность, долговечность и функциональность. Поэтому при необходимости срастить трубы важно правильно выбрать тип соединения. Невнимательное отношение к этому моменту снизит срок эксплуатации, приведёт к частым ремонтам и даже может уменьшить пропускную способность.
Выделяют два основных типа соединений – разъёмный и неразъёмный.

Разъёмные виды соединения трубопроводов

Разъёмные соединения характеризуются возможностью при необходимости в любой момент разъединить участки трубопровода для ревизии, очистки или ремонта. К ним относят два вида – фланцевые и муфтовые.

Фланцевые соединения трубопроводов

Для герметичного, надёжного соединения канализационных, магистральных и других трубопроводных систем используют фланцы. Эти элементы арматуры имеют две части – основную и ответную, между ними располагается резиновая прокладка-кольцо. Стяжку производят при помощи болтов.
Монтаж фланцевого соединения происходит в три этапа:

  1. подготовка труб – срез должен быть идеально ровным, фаску снимать не нужно;
  2. установка фланца на окончание трубы;
  3. укладка резинового уплотняющего кольца и соединение фланца с ответной частью при помощи болтов.

Фланцевая арматура для скрепления труб – надёжное соединение, позволяющее не беспокоиться о прочности и долговечности трубопровода. Единственный минус – при наличии в содержимом системы агрессивных сред потребуется регулярная замена прокладки.

Фланцевое соединение трубопроводов

Муфтовые соединения

Для соединения труб разного диаметра и назначения при ремонтах или монтаже используют ещё один тип разъёмной стыковки – муфтовый. Монтаж этого типа соединения несложен, а прочность высока. Работы проводятся в таком порядке:

  1. подготовка труб – срезы должны быть сделаны с соблюдением угла в 90 градусов, поверхность зачищена от пыли, масляных и прочих загрязнений;
  2. разметка – муфту прикладывают к трубам так, чтобы её центр находился точно в месте стыковки элементов, на трубах делают метки;
  3. поверхность труб в месте соединения и муфта изнутри покрывается специальной смазкой (полимеризующимся клеем);
  4. сначала в муфту вставляют одну трубу, согласно сделанной разметке, после этого трубы располагают так, чтобы они были расположены согласно одной оси, затем соединение надвигают на второй отрезок трубы до нанесённой на ней метки.

При необходимости муфтовое соединение трубопроводов можно разобрать для ремонта или прочистки трубопровода. Эта удобная функция свойственна всем разъёмным типам стыковки труб.

Муфтовое соединение трубопроводов

Неразъёмные методы соединения труб

Любое соединение в трубопроводе – слабое место, поэтому в случаях, когда в приоритете надёжность и прочность, чаще всего применяют неразъёмные методы стыковки элементов. К ним относятся сварные соединения, склейка труб и раструбный способ.
Последний можно считать неразъёмным при условии использования в процессе монтажа полимеризующихся составов, прочно соединяющих элементы. При работе с трубопроводами из ПВХ раструбное соединение производят без клея, поэтому в дальнейшем его можно демонтировать без повреждения элементов.

  • Раструбное соединение характеризуется изначальным наличием на конце одной из труб расширения. На втором элементе необходимо снять фаску и с использованием резиновой прокладки поместить узкую часть в раструб. Для стальных, чугунных и ПВХ труб часто применяют клеевые составы, в том числе силиконовые герметики для повышения прочности соединения.
  • Склейка труб – ещё один вариант добиться надёжного герметичного стыка. В этом случае необходимо зашкурить контактные поверхности и обязательно их обезжирить.
  • Сварка – метод, применяемый для соединения элементов металлических трубопроводов. Операция проводится с применением сварочного аппарата. Используют электродуговой или газовый аппарат. Для стальных труб – сварка – самый надёжный тип соединения.

Неразъёмные соединения – лучший способ сделать конструкцию прочной, снизить риск преждевременного выхода её из строя. Но в ситуациях, когда требуется ремонт отдельных участков, разбор соединений возможен только с нарушением целостности труб, поэтому элементы потребуют замены.

Неразъёмные методы соединения труб

Заказывайте и выбирайте у ООО «Детали Специального Назначения» трубопроводы любого вида и назначения.

Скрыть