Что такое ANSI?

Сегодня  American National Standards Institute ANSI в России известен как Американский национальный институт стандартизации. В современном виде организация существует с 1969 года, однако история учреждения прослеживается с начала прошлого века:

  • 1919–1928 AESC,  Американский технический комитет по стандартам или American Engineering Standards Committee,
  • 1928–1966 ASA,  Американская ассоциация стандартов  или American Standards Association,
  • 1966–1969 USASI, Институт стандартов Соединенных Штатов Америки  или United States of America Standards Institute.

логотип ansi

Что такое ANSI?

ANSI – это учреждение для стандартизации промышленных методов и технологий. Оно является членом Международной организации по нормированию (ИСО). В Германии существует свой аналог такой организации – немецкий институт нормирования (DIN), в Австрии – Австрийский институт стандарта (ASI), в Швейцарии - Швейцарское объединение норм (SNV).

Хотя нормы ANSI и находят свое распространение во многих промышленных областях, отдельное сокращение «ANSI» в компьютерной технике обозначает определенную группу символов, базирующуюся на ASCII. Подлинной ANSI - нормы не существует, однако, проекты ANSI плавно переняли норму ИСО  8859.

Задачи ANSI

Главным заданием Американского национального института стандартов (ANSI) является распространение и внедрение национальных стандартов США по всему миру, на предприятиях всех стран.

Кроме этого, работа данного института решает задачи мирового масштаба:

  • защита окружающей среды,
  • производственная безопасность,
  • бытовая безопасность.

Известно, что в США, как и в России, стандарты регулирует, прежде всего, государство (хотя ANSI и позиционирует себя как некоммерческую негосударственную организацию ), поэтому стремление заполнить эту нишу и привести все нормы к американскому знаменателю – вполне логичная и последовательная мысль. Ведь через стандарты можно распространять не только чисто технические инновации, но также проводить государственную внешнюю политику глобализации и всемирной интеграции.

На поддержку программы АНСИ государством тратится не малый бюджет, который расходуется, главным образом, на оптимизацию, актуализацию и реорганизацию методик производства. В сталелитейной промышленности стандарты ANSI уже давно зарекомендовали себя как одни из самых лучших в мире.

Наша фирма также охотно использует ansi в своей работе при производстве фланцевой продукции, которая расходится огромными партиями по промышленным предприятиям России и стран СНГ.

Скрыть