Фланцевая заглушка. Виды, предназначение

Фланцевая заглушка, которую называют так же глухим фланцем – конструктивное звено трубопроводов. Оно служит для перекрывания отверстий и выполняет функцию прекращения движения рабочей среды.

Обеспечение правильного и надежного функционирования этого элемента – важнейшая задача, так как это обеспечивает надежную и безопасную работу всего трубопровода.

Особенности конструктива и установки

фланцевая заглушка

Конструкция глухого фланца представляет собой диск, имеющий опорную уплотнительную поверхность, сделанную в форме кольца, на котором расположены радиальные отверстия для его крепления, выполняющегося, как правило, болтами.

Основные показатели заглушки должны быть абсолютно идентичными этим же значениям у сопрягаемой детали – фланца.

Устанавливаться такое звено может, как на концевом отверстии трубопровода, так и на любом другом участке, в котором может возникнуть необходимость прекращения движения рабочей среды.

Основными отраслями применения этого компонента являются нефтегазовая сфера, химическая и другие схожие по профилю компании. Заглушка фланцевая стальная может использоваться в любых трубопроводах, как местного, так и магистрального значения.

Существует пять основных вариантов производства фланцевой заглушки.

Методы производства глухого фланца

производство фланцевой заглушки

 

  • Горячая штамповка. Один из наиболее простых в исполнении методов, обеспечивающий при этом соблюдение технологических требований и высокую скорость изготовления детали. Основным недостатком этого способа является высокая себестоимость продукции, возникшая вследствие значительных энергозатрат производственного процесса.
  • Плазменная (газовая) резка. При таком способе производства деталь вырезается из листовой стали. Основные виды металла, которые применяются при изготовления глухого фланца - 20, 09Г2С, 15Х5М, 08Х18Н10Т, 8Х18Н10Т, 12Х18Н10Т, 06ХН28МДТ, 6ХН28МДТ, 10Х17Н13М2Т. Главными достоинства этого способа: высокие механические качества полученного звена, нет внутренних дефектов. Но при использовании этого метода себестоимость продукции так же остается высокой из-за большого количества отходов.
  • ЦЭШЛ - центробежное электрошлаковое литье. При этом производстве используются машины центробежного литья. Изделия, изготовленные этим методом, во многих ключевых моментах превосходят по качеству детали, которые сделаны с применением двух описанных выше вариантов. Производство заглушки по этой технологии позволяет снизить себестоимость.

Существует особый конструктивный вариант заглушки, имеющий поворотный механизм. Конструкция этого узла состоит из двух частей: глухой и фланцевой. Первая служит для того, чтобы перекрыть поток рабочей среды, а вторая предназначена для возобновления ее движения. Такие узлы используют в тех деталях трубопровода, в которых требуется периодическое перекрывание потока рабочей среды для различных целей.

Монтируется обтюратор на промежутке между двумя концевыми фланцами, поэтому все его основные характеристики должны полностью совпадать с соответствующими значениями фланцев. Только в этом случае достигается надежность соединения.

Преимущества и недостатки фланцевых заглушек

применение фланцевых заглушек

Применение поворотных конструкций заглушки оправдано на участках трубопровода, требующих проведения ремонтных работ, используют их так же вместо запорной арматуры, так как обходятся они значительно дешевле и имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • обеспечение высокой степени герметичности соединения;
  • отсутствие движущихся и сменных компонентов снижает возможность возникновения поломки;
  • низкая себестоимость и простота в изготовлении;
  • при таких же основных параметрах: диаметр и рабочее давление, поворотные заглушки имеют значительно меньшую массу. Качество и надежность соединения при этом не страдают.

Есть, безусловно, и некоторые недостатки, к ним относятся:

  • при использовании поворотной заглушки есть только два положения: «открыто» и «закрыто», регулировать напор при этом невозможно;
  • монтаж обтюратора требует полного освобождения перекрываемого участка от рабочей среды, а это требует порой значительных, как временных, так и финансовых затрат.
Скрыть