Фланцевый крепеж. Гайка.

Гайка (иногда можно встретить название «крепежная гайка») – резьбовое крепежное изделие, использующееся вкупе с болтом или винтом. Любое винтовое изделие с гайкой образует крепеж. (О продукции типа "фланцевый крепеж" можно почитать в статье каталога). Резьбовая гайка представляет собой как правило невысокое призматическое тело, чья внутренняя поверхность снабжена резьбой.

Сборка и монтаж

Призматический внешний контур служит для использования специального ключа, при помощи которого и происходит закручивание гайки. Самыми распространенными считаются шестигранные гайки. Их высота составляет примерно половину от длины головки ключа. Зачастую гайки подвергаются коррозии металла, поэтому для откручивания используют проникающее масло и нагрев при помощи паяльной лампы. В крайних случаях гайку можно отделить от крепежа при помощи гайкореза или разрушить болгаркой.

Материалы и изготовление

Наряду с различными типами стали для изготовления гаек в ограниченных количествах используют цветные металлы – латунь, медь, а также алюминий и синтетические материалы. В качестве сырья для стальных гаек сегодня в большинстве случаев используют высоколегированную стальную проволоку, которая изготавливается автоматическим способом в несколько этапов путем ковки и последующей термической обработки – закалки. Резьба не нарезается, а образуется бесстружечным способом.

Типы

Гайки относятся к продуктам массового производства. Даже самые нетипичные варианты этих деталей производятся в гигантских масштабах и доступны во многих каталогах по фланцевым крепежам.

Все виды гаек можно рассортировать по следующим критериям:

  • По внешней геометрии изделия
  • По принятию различных мер, препятствующих самооткручиванию
  • По наличию дополнительных функций
  • По возможностиспецифических способов применения

Многие варианты изделий доступны в разных классах прочности и с разнообразными составными против коррозии. Естественно, что гайки более высокого класса прочности и с более высоким уровнем защиты от коррозии стоят значительно дороже, чем стандартные изделия.

Внешний вид гайки

Шестигранная гайка

На сегодняшний день шестигранная гайка является самым распространенным изделием своего класса. Раньше это была четырехгранная гайка.

Востребованные нормы:ISO 4032, ISO 8673, DIN 934

шестигранная гайка

Четырехгранная гайка

Раньше была самым часто применяемым элементом такого типа крепежа. Главной предпосылкой ее популярности являлась простая технология изготовления и малая степень отходов.

Сегодня четырехгранные гайки еще находят применение в качестве закладной гайки при литье, или их вдвигают в профили различных корпусов, чтобы снабжать их гаечной винтовой резьбой для привинчивания других частей. Четырехгранная гайка по-прежнему остается главной составляющей накидной гайки.

Востребованные нормы: DIN 557

четырехгранная гайка

Крыльчатая гайка

Крыльчатые гайки имеют слегка конический внешний контур, на котором расположены два радиальных удлинения – крылья. За счет этого для их закручивания и откручивания не требуется инструмент – все вполне можно сделать руками.

Востребованные нормы:DIN 315

крыльчатая гайка

Гайка с накаткой

Гайки с накаткой также могут быть закручены и откручены без подручных инструментов. Их цилиндрическая поверхность снабжена рифленой накаткой, что обеспечивает лучшее сцепление с пальцами. Чтобы ее было удобнее держать, внешняя кромка сделана из шероховатого материала, поэтому она не выскальзывает из пальцев. Однако гайка с накаткой не может обеспечить достаточно высокого крутящего момента, поэтому используется большей частью в мелкой технике.

Востребованные нормы:DIN 466, DIN 467, DIN 6303

гайка с накаткой

Шлицевая гайка

Шлицевая гайка имеет цилиндрическую форму, снабженную специальными пазами. В них вставляется специальный крючкообразный ключ, чтобы закрутить или раскрутить такую гайку.

Применение - втулочное соединение и соединение внутреннего кольца подшипника качения с втулкой. Шлицевая гайка представляет аксиальный удар между втулкой и подшипником. Она снабжена, как правило, мелкой резьбой.

Востребованные нормы:DIN 981, DIN 1804

шлицевая гайка

Гайка с радиальными отверстиями

Такая гайка имеет радиальные отверстия на своем цилиндрическом корпусе, в которые при помощи специального ключа вставляются соответствующие штифты.

Востребованные нормы:DIN 1816

гайка с радиальными отверстиями

Контргайка

Под контргайкой понимают не какую-либо разновидность гайки, а гайку, которую комбинируют с первой. Особенность формы в лучшем случае состоит в том, что в качестве контргайки чаще всего применяют обычную шестигранную гайку. Гайка и контргайка завинчиваются в противоположные стороны друг против друга, что усиливает крепежный эффект в несколько раз.

Востребованные нормы:DIN 935

контргайки

Мы перечислили основные виды гаек, которые чаще всего используют для крепежного соединения фланцевой арматуры. Однако в других отраслях производства используются многочисленные другие виды гаек, отвечающие детальным требованиям и решающие другие задачи. Правильно подобрать фланцевый крепеж поможет наша статья "Подбираем фланцевый крепеж".

Скрыть