Фланцы на штуцер трубопроводов

Во многих отраслях промышленности и непосредственно в различных машинах и механизмах перекачивание жидкостей и газов производится по трубопроводам. Например, в станках охлаждающая жидкость для режущего инструмента или смазка для подшипников подаются по трубопроводам.

Трубы в свою очередь изготавливаются из чугуна, стали, меди, латуни, алюминия. Самое большое распространение получили стальные трубы. Чугунные трубы применяются в канализационных сетях, а по трубам из цветных металлов подаются горючие и смазочные материалы.

Фланцы на штуцеры

Особенности трубопроводов

Стальные трубы изготавливаются разными способами и, опираясь на эти особенности, их можно поделить на две группы: сварные и бесшовные или цельнотянутые. Для сварных труб обычно используют мягкие сорта углеродистых сталей, которые хорошо поддаются сварке, а для бесшовных труб выбирают углеродистые и легированные сорта стали.

Когда при монтаже трубопровода не требуется разборка, то составляющие его трубы сваривают. Однако в практике бывают случаи, когда необходима периодическая разборка трубопровода, тогда его собирают из отдельных труб с помощью фланцев на штуцер или фитингов. С помощью фланцев соединяют плети трубопроводов встык, а также с их помощью соединяются с трубопроводной арматурой, резервуарами, приборами, патрубками и т.д.

С такими вариантами узлов соединения наиболее часто можно встретиться в промышленных отраслях, связанных с энергетикой, химией, переработкой и транспортировкой нефти, газа.

Устройство фланцевого соединения

Составными элементами фланцевого соединения являются диск с кольцом или квадратной рамкой с отверстиями под болты, комплект крепежа (шпильки, гайки, шайбы), прокладки, изготавливаемые из паронита, фторопласта, из терморасширяющегося графита, стали и др. Фланцы на штуцер закрепляются на трубах с помощью резьбового соединения или сваркой. От того, каким способом крепятся фланцы к трубопроводу, они бывают — приварные плоские и приварные встык (воротниковые).

Подбирая для своей конструкции фланцы, необходимо за основу брать диаметр условного прохода, который должен соответствовать внутреннему диаметру трубопровода, также не забывать учитывать рабочее давление, которое должно выдержать соединение, температуру и характер транспортируемой среды.

Руководящие документы по подбору фланцев

Технические характеристики фланцев стальных должны соответствовать ГОСТ 12820-80, а соединительные размеры и параметры уплотнительной поверхности должны соответствовать ГОСТу 12815-80.

Одной из форм соединения трубопроводов является их соединение с сосудами и аппаратами штуцерами с фланцами. Этот элемент представляет втулку, на одном конце крепится деталь фланцевого соединения, которая подсоединяется к другим трубопроводам или емкостям. На противоположном конце штуцера могут быть разные его формы в зависимости от того, как он будет присоединяться к последующим деталям. Обычно штуцер имеет небольшой диаметр выпуска (10-20 мм). Их типы, параметры, размеры и технические характеристики изложены в альбоме АТК 24.218.06-90 , который разработан на основе Указания Министерства тяжелого машиностроения СССР от 20 сентября 1990 г. № ВА-002-1-8993, переиздан в 1995 г. и с тех пор каждые пять лет подвергается пересмотру.

Скрыть