Кран шаровой фланцевый

Кран шаровой фланцевый - это устройство, перекрывающее в трубах поток воды, бензина, прочих нефтепродуктов или газа. Отличается оно от остальных тем, что поток перекрывается элементом, который изготовлен в форме шара, вследствие чего и название - шаровой.

Этот шар полированный, с отверстием круглой формы, диаметр которого должен идеально точно совпадать с внутренним диаметром трубы, на которую выполняется монтаж крана. В противном случае работа устройства не будет эффективна. Так как эта деталь является важнейшей в трубопроводных системах, без нее очень сложно представить газовую, химическую и нефтепромышленность. При изготовлении кранов используется наилучшие виды стали, следовательно, эксплуатироваться они могут как при температуре -60 градусов Цельсия, так и при температуре +200 градусов Цельсия, независимо от сферы использования.

Конструкция

Шаровой фланцевый кран

Кран этот очень прост в эксплуатации, надежен, имеет относительно компактный размер. Используется в системах подачи топлива или трубопроводах, где встречается частая необходимость перекрытия потока. Он может эксплуатироваться как в системе городского хозяйства, так и на магистральных трубопроводах. Характеризуется высоким классом герметичности (класс «А»), не нуждается в специализированном уходе во время эксплуатации, не требует использования дополнительных смазок и прочих сопутствующих средств. Герметичность обеспечивается тем, что брешь между корпусом и пробкой плотно закрывается, благодаря двум кольцевым прокладкам из фторопласта, которые устанавливаются в процессе изготовления устройства. Поверхность корпуса и пробка крана не соприкасаются, что гарантирует стопроцентное отсутствие вероятности прикипания этих частей. Кран не представляет опасности во время рабочего процесса.

Одним из главных преимуществ и достоинств шарового фланцевого крана является то, что вы сможете демонтировать его неограниченное количество раз, а простота монтажа еще больше облегчит вам задачу. При установке требуется совмещение отверстий крепления фланцев трубопровода. С этой задачей с легкостью справится кран, в котором имеются плавающие фланцы. Именно они помогут установить шаровой фланцевый кран в каком угодно положении, даже в том случае, если концы трубопровода расположены на разных осях. Такую модель крана производители обозначают в названии буквой «Ф».

Классификация

Кран шаровой фланцевый можно классифицировать на пробно-спускной и проходной. Это зависит от формы затвора крана. Пробно-спускные устройства имеют один присоединительный патрубок и спуск изогнутой или прямой формы, может быть установлен на котел, цистерну или еще какой-либо агрегат. Проходные устройства укомплектованы двумя присоединительными патрубками, такой кран монтируется на любую часть трубопровода. По конструкции пробки устройства делятся на краны с фиксированным шаром и на краны с подвижным шаром. В первом случае запорная деталь установлена на вертикальной оси штока, а во втором затвор не связан со шпинделем, в следствие чего есть возможность незначительного перемещения под давлением рабочей среды. В последнее время участились случаи подделки высококачественных шаровых фланцевых кранов.

Шар выполняет одну из центральных функций крана, его можно смело обозначить как «сердце» устройства. Производители высококачественного сырья уделяют большое значение качеству шара, а именно его поверхности. Шары из латуни проходят алмазную шлифовку, нанесение антикоррозийного покрытия из хрома или никеля. В следствии такой обработки поверхность шара, в буквальном смысле, зеркальная. В то время как низкокачественное изделие не может похвастаться такими характеристиками затворного устройства, шар с мутной поверхностью, имеет шершавую фактуру.

Скрыть