Фланцы, крепления, опоры трубопровода

Магистральный трубопровод

Опоры трубопровода применяются повсеместно на промышленных предприятиях, в нефте- и газодобывающей промышленности, в системе жилищно-коммунальных услуг, в сфере ТЭС и АЭС и т.д.

Наша фирма изготавливает опоры трубопроводов как по отечественным стандартам, так и по индивидуальным проектам заказчика. Мы работаем с разными видами сталей, предназначенными для эксплуатации в разных климатических условиях.

Опоры служат для надежного крепления и установки самого трубопровода. Они призваны сохранить трубопровод от перегрузок, возникающих в ходе эксплуатации.

Кроме того, они используются для того, чтобы снять нагрузку с основных участков трубы. Располагаются непосредственно рядом с основным центром этой нагрузки. Опоры изготавливаются специально под диаметр трубы из материала, из которого изготовлен сам трубопровод.

Виды опор

Опоры трубопроводов делятся на подвижные и неподвижные.

  1. Подвижные опорыпредназначены для работы в условиях вертикальных нагрузок, где нагрузка зависит от перемещающегося по трубопроводу вещества и его веса. Она представляет собой полукруглый держатель из металла, оснащенный жестким основанием, прокладкой и креплением. Опора поддерживает трубопровод, не препятствуя его естественным деформациям. Подвидами подвижных опор являются скользящие, пружинные, катковые и другие.
  2. Неподвижные опорыиспользуются как при проложении безканальных подземных трубопроводов, так и для наземной трубной системы, они фиксируют саму трубу и принимают на себя нагрузки, возникающие вследствие температурных колебаний внутри нее. Неподвижные опоры для трубопроводов представляют собой конструкцию из металла в виде трубы, приваренной к стальной основе, принимающей на себя большую долю нагрузки, и стаканов стальной трубы, предназначенные для защиты поверхности трубопровода, а также выполняющие теплоизоляционную функцию. Такая опора сегментирует трубопровод с целью обеспечения нейтрализации его линейных удлинений при помощи компенсаторов.

Все детали изготавливаются из высококачественных материалов по ГОСТам, а также по стандартам ASME (американское общество инженеров-механиков) и DIN (немецкий институт по стандартизации). Изготовление опор трубопроводов в настоящее время соответствует нормам машиностроения. Ни одна монтажная, проектная или инженерная организация не обходится без их использования. В ОСТах закреплены все размеры деталей опор под трубопроводы, строго регламентированы допустимые нагрузки на трубопроводные опоры каждого вида.

Скрыть