Прочность фланца - залог успеха

Фланцевые соединения – непременный атрибут любого трубопровода:  будь то привычные нам трубы горячего и холодного водоснабжения, которые каждый из нас видит каждый день в собственном доме, или огромные трубопроводные магистрали химической и нефтегазовой промышленности.

Как правило, любой трубопровод устанавливается на весьма продолжительное время, поэтому нужно быть уверенным в то, что он обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Протечки и различные локальные поломки происходят практически всегда в местах стыковой сварки к трубопроводу различной арматуры – крепежей, заглушек, отводов и прочих деталей. Перемещаемые по трубопроводу вещества очень быстро «выявляют» слабые места системы и будто бы нарочно оказывают на них повышенное давление.

Стремясь максимально удовлетворить потребности заказчиков и не разочаровывать их качеством нашей продукции, специалисты отдела контроля качества компании «ДСН» проводят опытные испытания всей продукции в соответствии с ГОСТом 52857.4-2007 Расчет на прочность и герметичность фланцевых соединений.  Данный стандарт регламентирует нормы на рсчеты прочности фланцевых деталей для трубопроводов нефтегазовой, химической и других отраслей  промышленности, вынужденных работать при значительных нагрузках и давлениях. На основе рекомендаций этого ГОСТа мы разработали собственную программу испытаний, которая призвана выявить некачественную продукцию и повысить надежность фланцевых деталей.

Подбор фланцев

Проверка на прочность

Наиболее слабое место в трубопроводной конструкции – фланцевый крепеж. Мы проверяем усталость кольцевых соединений путем увеличения продольного давления на крепеж. При проверках изделия месяцами находятся под воздействием экстремальных температур и их резких перепадов, различных агрессивных сред,  под давлением, в разы превосходящее номинальное. В ходе испытаний фланцевые конструкции испытывают огромные перегрузки, с какими они не встретятся в реальности. Порой такие нагрузки на шпильки и болты приводят их к полному разрушению, оставляя сам фланец целым и невредимым. В этом случае мы делаем необходимые заметки, проводим расчеты, заменяем крепежи и доводим испытания до логического завершения.

Экспериментально удалось выяснить, что степень затяга фланцевого соединения существенно отражается на его долговечности.  Для каждого фланца рассчитывается оптимальное затяжение болтов, оптимально распределяющее напряжение, которое на них оказывается.

Проводятся испытания и на жесткость фланцев и их оболочек. Наши исследования показывают, что по мере роста высоты самого фланца и толщины оболочки способно сократить напряжение в элементах крепления, тем самым способствуя повышению их долговечности.

Подходя со всей ответственностью и арсеналом накопленных за годы практики знаний, мы со всей уверенностью гарантируем качество продукции, выпускаемой компанией ДСН.

Скрыть