Прокладки овального сечения

Прокладки овального сечения или «кольца АРМКО» – это прокладки из стали,  приваренные встык к фланцам сосудов в агрегатах высокого давления. Их конструкция представляет собой прямоугольник, ограниченный с  противоположных сторон полукругами. Прокладки стальные овального сечения применяются для того, чтобы уплотнить фланцевые соединения трубопроводов и устройств многих производственных предприятий.

Ввиду маленькой площади контактирования, такие изделия обеспечивают максимально качественную герметичность крепления, поскольку искажение размера и формы прокладки приводит к заполнению мелких неровностей. При этом требуется высокоточная обработка соприкасающихся поверхностей. Отдельные разновидности прокладок овального сечения при повышении давления улучшают свои качества уплотнителя.

Кольца Армко

Среди технических плюсов таких деталей можно отметить:

  • Во-первых, они обладают способностью создавать уплотнение при наличии  высоких показателей давления, когда прокладки, изготовленные из других материалов, оказываются бесполезными.
  • Во-вторых, по сравнению с подобными изделиями восьмиугольного сечения они не только подходят для совместного применения с фланцами, обладающими плоским дном, но и с фланцами, обладающими круглой канавкой.

Изготовление

До того, как началось массовое изготовление и введение в эксплуатацию прокладок овального сечения, в трубопроводах аналогичных параметров использовались детали из асбеста. Но во второй половине ХХ века, промышленные предприятия перестали использовать в процессе производства асбестовые материалы из-за фиброгенности и канцерогенности их волокон, которые значительно влияли на ухудшение экологической ситуации.

Современные кольца Армко изготавливаются только из металла. Для увеличения плотности монтажа между фланцами твердость металла, из которого сделаны прокладки, должна быть ниже того, из которого сделаны сами фланцы. Чтобы добиться нужной твердости материала, изделия из стали обязательно проходят стадию термообработки, то есть обжигаются. Изготовление подобных деталей происходит при соблюдении всех требований соответствующих нормативных документов.

Металл, из которого изготавливаются прокладки овального сечения по госту, должен:

  1. обеспечивать максимально сильное примыкание к уплотняемой поверхности;
  2. защищать от разрушающих воздействий окружающей среды;
  3. выдерживать требуемый температурный режим и давление.

Применение

Прокладки овального сечения устанавливаются в промышленном оборудовании, для которого характерно поддерживаемое давление от 6,3 до 16,0 МПа и температура от -70 до +600 ºC. Вводится металлическая прокладка в паз фланцевого диска. Затяжка крепежных деталей присоединяет овальные поверхности прокладки к стенкам паза, вследствие чего гарантируется непроницаемость монтажного крепления. В этом случае хорошая плотность примыкания наблюдается как внутри, так и снаружи кольца АРМКО.

Прокладки овального скчения

Металлические изделия рекомендованы для использования при воздействии большого давления и температуры, когда полуметаллические или неметаллические аналогичные элементы не в состоянии поддерживать безаварийную и безвредную работу фланцевых соединений.

Заказ металлических прокладок свидетельствует об ответственном подходе компании к процессу производства с использованием трубопроводов.

Скрыть