Прокладки восьмиугольного сечения

Прокладка восьмиугольного сечения представляет собой изделие из обычной или нержавеющей стали. Восемь граней по краям и отверстие в середине – основные признаки этой детали. Используются в монтаже фланцевых соединений, для их герметизации и уплотнения.

Изделие соответствует ГОСТ Р 53561-2009.

Производство металлических прокладок

Прокладки восьмиугольного сеченияТакие металлические прокладки, производимые в России и других странах, бывают двух типов – овального сечения (Кольца Армко) и восьмиугольного.

Для изготовления изделий используется прочная сталь высокого качества, в процессе эксплуатации они испытывают большие нагрузки.

Для производства прокладок применяется современное высокотехнологичное оборудование, позволяющее достигнуть нужной точности в придании формы. Материалом для изготовления служит сталь, имеющая сертификат государственного образца.

На производстве действует система контроля качества, призванная исключить наличие дефектных деталей в партии. Так как деталь выполняет ответственную задачу, брак недопустим. Размеры прокладки восьмиугольной регламентируются документами установленного образца, разработанными в США.

Существует три стандарта, которые определяют качество и марки стали, используемой для производства:

Российский

08КП, ГОСТ 1577; 10695, 10895, ГОСТ 11036 и др.

Немецкий

1.1003, 1.0038, 1.7362 и др.

США

Soft Iron, Low CS и др.

По всем стандартам 8-угольные прокладки изготавливаются не только из перечисленных типов стали, существуют специальные регламенты, указывающие типы металла.
Так как они являются важной деталью фланцевого соединения, подвергающаяся высокому давлению, производитель обязан снабдить изделие паспортом качества и соответствующей маркировкой.

Применение восьмиугольных стальных прокладок

Металлические прокладкиРанее для уплотнения соединений под фланец использовали асбест. Это нарушало экологичность при работе аппаратов, имеющих в конструкции такие соединения. Замена была найдена.

На сегодняшний день именно такие детали используются при монтаже фланцевых соединений сосудов и аппаратов, применяющихся в различной промышленности. Аппаратура некоторых типов нуждается в прочных соединениях, выдерживающих большое давление – от 6,3 до 160 МПа.

Восьмиугольные прокладки помогают достигнуть нужной герметичности. Температурный режим при эксплуатации подразумевает большой диапазон значений – от -70 до 600 градусов Цельсия.

Области использования:

  • Нефтедобывающая промышленность (соединения агрегатов и транспортирующих систем);
  • Создание трубопроводов важного назначения, содержимое которых находится под высоким давлением;
  • Химическая промышленность.

Среди свойств изделия есть так называемая «активация давлением». Этот термин означает, что в процессе эксплуатации соединение плотность только увеличивается после воздействия на деталь давлением.

За счёт восьмиугольного сечения прокладки надёжно монтируются в специальную, повторяющую их форму, прорезь. В результате эти детали совершенно не подвержены выдуванию.

Прочные стальные прокладки используются в особо экстремальных условиях, там, где другие материалы не выдерживают давления. После монтажа и начала работы аппарата, давление, оказываемое на деталь, делает соединение ещё более прочным.

Вторичное использование восьмиугольной прокладки недопустимо. После первого эксплуатационного срока деталь деформируется – становится более тонкой, поэтому при попытке применить её во второй раз нужно будет слишком большое усилие, чтобы затянуть фланец. Таким образом, достаточная герметичность не будет достигнута.
Именно из-за того, что на изделие в течение эксплуатационного срока воздействует мощное давление, к материалу прокладки предъявляются особые требования.

Скрыть